Культура

Археологи из Жироны обнаружили старинную еврейскую микву

Как сообщают испанские СМИ, она была частью структуры синагоги, факт существования которой ранее уже был задокументирован. По данным нотариальных архивов, в 1492 году, перед самым изгнанием евреев, здание было продано.

Проанализировав документы, археологи начали раскопки, и спустя всего два дня обнаружили первые фрагменты стен синагоги. Миква, или ритуальная ванна, располагалась на месте нынешнего патио Еврейского музея. Это открытие имеет крайне важное значение – в Европе подобные экземпляры сохранились только в Бесалу, Сицилии и Монпелье.

Летом 1492 года приказ об изгнании евреев, изданный королем Фердинандом, вынудил общину из Жироны продать свою синагогу и прилегающие к ней здания. В ней располагались школа, мастерская еврейских жен, где они занимались ремеслами, а также госпиталь и ванны.

В период с 10 по 21 февраля 2014 года команда археологов во главе с Жорди Сагрерой провела очередной этап раскопок. Его результаты позволили получить более подробные сведения об оригинальной структуре здания и хронологических рамках. Сейчас можно сказать, что стены, окружающие синагогу, были построены в ходе ремонта в XVII веке и не имеют никакого отношения к оригинальной архитектуре. Впрочем, сама синагога также возвышается на средневековом фундаменте.

Так, ученые выяснили, что в XV веке в синагоге появился крытый бассейн глубиной 1,5 метра, который напрямую сообщался с небольшой прилегающей комнатой. Водой он снабжался с помощью расположенного неподалеку резервуара глубиной 50 метров. Археологи считают, что данную микву еврейское население Жироны использовало с 1435 года до момента его изгнания.

Другие новости: