• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Пресс-служба президента ПутинаПресс-служба президента Путина

Путин: Россия еще надеется на безвизовый режим с ЕС

Пресс-служба президента ПутинаПресс-служба президента Путина
Просмотров: 35
14:54 19.01.2014

Президент РФ Владимир Путин в субботу в интервью отечественным и зарубежным СМИ завил, что Россия все еще надеется на успешный итог переговоров с Евросоюзом об установлении безвизового режима. Он добавил, что на Олимпиаду в Сочи иностранцев и так пустят без виз – будет достаточно аккредитации.

По его словам, это «уникальное решение». Президент подчеркнул, что Россия уже идет навстречу многим иностранным туристам. Например, мореплаватели могут без визы посещать Санкт-Петербург на своих судах.  "Все вопросы виз или безвизового режима осуществляются на основе взаимности во всем мире. И нам бы очень хотелось, чтобы мы с нашими коллегами в Евросоюзе, в конце концов, договорились об этом безвизовом режиме", - сказал Путин.

Для российских дипломатов в настоящее время отмена виз со странами – членами Евросоюза является одной из приоритетных задач.

По мнению Путина, гипотетическая угроза проникновения на территорию Евросоюза преступников сильно преувеличена. Она гораздо актуальнее для некоторых латиноамериканских стран, с которыми ЕС установил безвизовый режим, отметил российский президент. "И где Латинская Америка, а где Европа? Если посмотреть на Россию и Европу, это, по-моему, совсем рядом. Правда? Мне кажется, нужно договориться о безвизовом режиме в целом", - резюмировал Путин.

Накануне посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил, что Евросоюз намеренно затягивает решение вопроса о безвизовом режиме с Россией, но Москва не собирается “делать из этого трагедию и выпрашивать отмену”.