• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
МаргальоМаргальо

МИД Испании прояснил свою позицию по Украине

МаргальоМаргальо
Просмотров: 42
19:04 02.03.2014

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, находящийся с визитом в Иране, прокомментировал ситуацию на Украине. По мнению чиновника, и России, и Евросоюзу нужно не бороться за Украину, а помогать ей решать экономические проблемы.

Маргальо прибыл в Иран в субботу. В воскресенье  стало известно, что министр решил прервать свой визит и отправиться в Брюссель, чтобы в понедельник принять участие в экстренном заседании министров ЕС, на котором они попытаются найти пути для урегулирования ситуации на Украине. Как сообщает информационное агентство EFE, главе испанского МИД не придется жертвовать встречей с президентом Ирана Хасаном Роухани и министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом, которые были намечены на завтра. Маргальо увидится с ними сегодня.

Маргальо подтвердил сформулированную им еще 25 февраля позицию по украинской проблеме. Министр убежден, что Евросоюзу и России необходимо объединить усилия, чтобы помочь Украине, а не бороться за нее. По его словам, все выиграют в том случае, если в стране удастся сохранить мир и стабильность. «И России, и ЕС нужна стабильная, мирная и развитая Украина», - сказал министр. При этом Маргальо подчеркнул, что украинцы должны сами решить свою судьбу – без внешнего давления. А для международного сообщества сейчас гораздо важнее помочь Украине решить экономические проблемы, добавил глава испанского МИД.