• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Водоснабжение в Барселоне за год подорожало на 25%

Просмотров: 28
00:13 19.12.2012

ходе пленума Городского совета Барселоны было одобрено повышение тарифов водоснабжения на 18,2% - уже третье по счету в текущем году, сообщают информагентства Испании. В ходе ноябрьского пленума в 2011-м было принято решение о повышении на 4,98%, в мае – на 1,95%. В общей сложности за год с небольшим результатом стал рост цен на 25,13%.

Эти изменения скажутся на 4,5 млн каталонцев, которых снабжает водой компания Ter Llobregat. В среднем сумма в ежеквартальных квитанциях увеличится на 10 евро. Новое повышение, которое будет зависеть от тарифных структур каждой мэрии, стало результатом роста цен на воду на 70%, одобренного компанией Aigües Ter-Llobregat. По словам членов Городского совета, соответствующее решение было принято в рамках приватизации данной государственной компании, которой до настоящего момента управляло правительство Каталонии. Этот процесс не был отражен на действующих тарифах, попытка изменения которых уже предпринималась в октябре, однако не была одобрена.

Городской совет высказался в защиту подобного решения, сославшись на государственный закон о налоговых, финансовых и административных мерах, который обязывает администрации соблюдать бюджетный баланс и осуществлять контроль за уровнем дефицита. Обстоятельства его принятия были названы "экстраординарными". 

"В конце концов за все приходится платить, не бывает ничего бесплатного", - сказал мэр Барселоны Хавьер Триас. Он указал, что единственная возможная дискуссия относительно оплаты воды и других подобных государственных услуг может быть связана только со способами осуществления этой оплаты – посредством налогов или в зависимости от уровня потребления.