• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
На Канарах ищут нефтьНа Канарах ищут нефть

Власти одобрили разведку нефтяных месторождений у Канарских островов

На Канарах ищут нефтьНа Канарах ищут нефть
Просмотров: 29
09:54 30.05.2014

Министерство сельского хозяйства, продовольствия и охраны окружающей среды Испании дало компании Repsol разрешение на разведку нефтяных месторождений в 60 километрах от побережья Канарских островов.

Основной задачей является оценка существующих в данной зоне запасов углеводородного сырья. В рамках данной операции техники Repsol возьмут пробы пород и жидкостей. В докладе министерства уточняется, что вышеупомянутое разрешение пока не касается возможной добычи нефти. В том случае, если Repsol решит осуществлять подобную деятельность, компания должна будет представить новый проект.

Основная проблема заключается в том, что работы будут проводиться в районе, который является частью сети заповедников Red Natura 2000 и имеет статус места общественного интереса (LIC) в силу своей важности с точки зрения экологии. Авторы документа признают, что разведка нефтяных месторождений повлечет за собой ряд последствий, и по этой причине в доклад был включен ряд превентивных и корректирующих мер, в том числе контроль за источниками света и шума, а также за объемом оставшихся от разведки отходов и т.д. Подобные нормы призваны гарантировать отсутствие отрицательного влияния на территории Red Natura 2000.

В качестве превентивной меры в документ также включен анализ рисков в случае возможных происшествий, которые должны быть приняты во внимание при выдаче конечного разрешения на реализацию проекта.

Доклад министерства также предусматривает запуск системы наблюдения за процессом разведки месторождений. Доступ к ней смогут получить все желающие с помощью сайта, где будет публиковаться информация о ходе работ.