• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В случае независимости каталонцы лишатся 300 000 рабочих мест

Просмотров: 36
18:21 11.10.2017

Одностороннее провозглашение независимости Каталонии грозит региону потерей более чем 300 000 рабочих мест, сообщает газета ABC. Произойдет это вследствие переезда компаний в другие зоны страны и резкого падения ВВП. На сегодняшний день самым ярко выраженным следствием политического кризиса стал перенос административных центров нескольких крупных юридических лиц в другие города Испании, который не оказал особого влияния на сферу занятости, однако предполагаемое провозглашение независимости Каталонии может повлечь за собой реальный массовый отток предприятий.

Некоторое время назад преподаватель экономики мадридского университета Комплутенсе Микель Буэса рассчитал сценарий возможных последствий отделения на примере Страны Басков. Опросив региональных предпринимателей, он пришел к однозначному выводу: четверть средних и крупных компаний намеревалась покинуть территорию автономии в случае ее отделения и переехать в другие районы. По словам Буэсы, «в Каталонии эти показатели будут еще выше, так как ее экономика более тесно связана с остальной Испанией и Европой». 

Отток четверти средних и крупных компаний Каталонии означает исчезновение примерно 1 300 фирм и более чем 300 000 рабочих мест. По оценкам центрального правительства, реализация задуманного сепаратистами переворота может стоить региону 250 000 мест. 

В случае предполагаемого провозглашения независимости Каталония автоматически останется вне зоны евро, единого рынка и схемы свободного оборота товаров и услуг. Прямым следствием подобных изменений станут потеря конкурентоспособности местных предприятий, занимающихся производством на территории региона и продажей своей продукции за его пределами, а также целый ряд прочих негативных эффектов. Так, компаниям, которые хотят и дальше вести деятельность в соответствии с нормативами ЕС и пользоваться преимуществами принадлежности к нему, придется не просто осуществить административную перерегистрацию штаб-квартиры в другом регионе, но и перенести за пределы Каталонии непосредственно само производство. 

Что касается трудоустройства, то в случае реализации вышеупомянутого сценария Буэса прогнозирует потерю примерно полумиллиона рабочих мест. Отток компаний, в свою очередь, в наибольшей степени коснется Барселоны, где расположены почти 75% из 259 000 зарегистрированных в Каталонии компаний-работодателей. Помимо этого, она является лидером автономии по числу производственных центров.

Темы: Бизнес