• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В испанских ресторанах запретят многоразовые емкости для оливкового масла

Просмотров: 28
08:02 19.06.2013

Министр сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Мигель Ариас Каньете сообщил Еврокомиссии о намерении испанского правительства установить национальный запрет на использование многоразовых емкостей для оливкового масла в барах и ресторанах.

Испанские СМИ напоминают, что автор данной инициативы, европейский комиссар Дачан Чолош, отозвал данный проект, который должен был поддержать производителей масла.

Ариас Каньете и Чолош встретились в Брюсселе во вторник, чтобы обсудить свои позиции касательно реформы Единой сельскохозяйственной политики ЕС, переговоры по поводу которой выйдут на финишную прямую на этой неделе. Испанский министр воспользовался возможностью вновь поднять вопрос о емкостях для оливкового масла и выразил намерение и дальше разрабатывать данную инициативу. Предложение о запрете многоразовых емкостей понравилось испанскому правительству, и власти страны намерены и дальше бороться за его принятие по всей Европе.

В середине мая Чолош подтвердил, что с 1 января 2014 года будет наложен запрет на многоразовые емкости для оливкового масла в заведениях ресторанного типа по всему ЕС. Инициативу поддержало большинство стран - членов союза, производящих масло, в том числе и Испания, однако неделю спустя комиссар сообщил, что приостанавливает разработку проекта в связи с протестами со стороны стран-потребителей.

Темы: Бизнес   Туризм