• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испании могут повысить пенсионный возраст

Просмотров: 38
20:23 24.04.2013

Правительство Испании признало, что планка пенсионного возраста может быть повышена. Об этом сообщают информационные агентства страны в среду. Ранее было установлено, что с 2027 года выйти на пенсию можно, начиная с 67 лет.

Вышеупомянутые изменения перечислены в документе, который генеральный директор службы социального страхования Томас Бургос передал в Комиссию пакта Толедо в минувший вторник. В нем говорится, что фактор устойчивости может оказать влияние на пенсионный возраст в двух аспектах: увеличив необходимое для выхода на пенсию число отработанных лет или увеличив сам порог пенсионного возраста.

Правительство признает, что этот фактор также может изменить формулу подсчета пенсий, увеличив число лет трудового стажа, необходимых для получения 100% установленного нормативно-правовой базой пособия, или же изменив саму формулу подсчета вышеупомянутой базы.

Правительство отмечает, что при проведении подобных изменений необходимо иметь в виду некоторые аспекты системы, например, изменение ожидаемой продолжительности жизни и соотношение демографических и экономических показателей.

В правительственном документе также отмечаются понижение уровня рождаемости и растущая продолжительность жизни пожилых людей, которые делают необходимым поиск гарантий устойчивости системы в средней и долгосрочной перспективе, а также гарантий пенсионных выплат.

Подобные изменения, которые ранее не прогнозировались, правительство оправдывает ситуацией экономического кризиса, который является причиной высоких показателей безработицы и понижения заработной платы.

Темы: Бизнес