• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В городах Испании могут появиться особые торговые пространства

Просмотров: 21
15:25 29.09.2014

Испания намерена перенять опыт англосаксонских стран в сфере организации так называемых городских торговых зон (ACU), сообщает портал Idealista. Инициатива заключается в создании инновационной концепции управления открытыми коммерческими пространствами на основе сотрудничества частного и государственного секторов. Она позволит профессиональным объединениям данного сектора улучшить качество оказываемых услуг в тех районах, где они расположены.

Модель работы ACU заключается в подписании договора на обслуживание между государственными администрациями и ассоциациями коммерсантов, по условиям которого государство передаст часть своих полномочий в сфере управления определенными видами услуг в обмен на их оплату, которую будут осуществлять предприниматели. Министерство экономики Испании включило регулирование деятельности ACU в проект Закона об открытых торговых центрах, который призван повысить недостаточный уровень спроса со стороны иностранцев в основных коммерческих зонах страны: Испания традиционно занимает второе и третье места в рейтингах самых посещаемых туристических направлений планеты, однако в сфере шоппинг-туризма она занимает только пятое место по Европе.

Одной из основных проблем запуска ACU является финансирование. Испанская модель подразумевает, что коммерсанты будут оплачивать вышеозначенные улучшения из собственного кармана, и включает в себя определенные послабления при выплате налога на недвижимое имущество (IBI), которые частично компенсируют необходимые вложения. Подобные льготы окажут непосредственное влияние на муниципальную казну, что уже вызвало волну протестов. Представители городских финансовых департаментов требуют от Министерства экономики внесения изменений в предложенную модель финансирования в том случае, если оно надеется встретить поддержку со стороны органов местного самоуправления.