• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Еврокомиссии отметили успехи банковского сектора Испании

Просмотров: 33
09:36 18.09.2013

Еврокомисссар по вопросам экономики Олли Рен в минувший вторник заявил, что Испания вполне может завершить процесс банковского рефинансирования к концу года и без постоянного контроля со стороны ЕС. Он напомнил, что для оздоровления своей финансовой системы Испания воспользовалась только 41 млрд евро из выделенных ей 100 млрд.

Рен впервые публично опроверг возможность продления помощи банковскому сектору, тем самым подтвердив заявления испанского правительства. Министр экономики Луис де Гиндос отрицает любую вероятность продления программы финансирования.

"Испания эффективно применила программу реформ, которую приняла еврозона в прошлом году. Это крайне важно для оздоровления банковского сектора страны и системы банков еврозоны и позволяет заложить основу для роста и создания рабочих мест", - указал Ренн. "Мы делаем это не для того, чтобы спасти банкиров, а для создания основы устойчивого роста", -  подчеркнул он. 

Еврогруппа планирует определить стратегию выхода из процесса банковского рефинансирования в ходе своей встречи 15 ноября. Основой для нее станут четыре доклада инспекторов тройки кредиторов.

В ходе неформального мероприятия Еврогруппы в Вильнюсе, которое прошло в минувшую пятницу, Ренн заявлял, что пока рано говорить о завершении процесса оздоровления сектора банковского финансирования. При этом не исключалась возможность "некоего сопровождения" в случае возникновения потребности в новых притоках капитала.

Темы: Бизнес