• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Магазин ZaraМагазин Zara

Испанскому турагентству Viajes Zaratours отказали в регистрации

Магазин ZaraМагазин Zara
Просмотров: 32
09:59 28.06.2014

Верховный суд Испании постановил исключить из торгового реестра марку Viajes Zaratours, так как она может ввести потребителей в заблуждение из-за своего сходства с брендом одежды Zara.

Марка Zara хорошо известна во многих странах мира. Эксперты компании «Зуйков и партнеры» напоминают, что Мадридская система международной регистрации товарных знаков позволяет защитить марку по всему миру. А тем более у себя на родине - в Испании. То, что это правило хорошо работает, в очередной раз даказал испанский суд, вставший на сторону текстильного бренда.

В 2012 году Верховный юстиционный суд Мадрида счел включение Viajes Zaratours в реестр вписывающимся в рамки правовых норм, однако холдинг Inditex, которому принадлежит бренд Zara, обжаловал это решение. Нынешнее постановление гласит, что мадридские судьи не оценили в должной степени условия, перечисленные в Законе о марках от 2011 года. В частности, запрещается регистрировать бренды, копирующие или напоминающие уже существующие, а также те, что могут запутать клиента и вызвать трудности с идентификацией марки.

Верховный суд опроверг аргументы адвокатов Zaratours, которые заверили, что название компании связано с Сарагосой – регионом, где работает фирма. Судьи сочли, что представители предприятия намеренно решили воспользоваться мировой славой бренда Zara,  и назвали решение сотрудников торгового реестра ошибочным.

В 2009 году суд первой инстанции уже постановил исключить марку Zaratours из вышеупомянутого перечня по аналогичным причинам. 

Темы: Бизнес