• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

The Economist: путь реформ выведет Испанию из кризиса

Просмотров: 30
17:03 25.05.2013

Британский еженедельник The Economist в своем последнем номере утверждает, что Испании необходимо углубить проводимые реформы для ускорения выхода из кризиса. Авторы призывают испанское правительство понизить минимальные оклады в некоторых регионах, сделать ставку на частичную занятость и продолжить реформы, а также сократить пенсии.

Издание пишет, что несмотря на то, что испанское общество "устало от такого количества реформ", правительству необходимо принимать подобные меры – в противном случае, считают авторы, уровень безработицы останется неизменным. Впрочем, они сомневаются в готовности властей идти на подобные шаги.

Авторы издания настаивают, что "испанская боль продолжится" несмотря на "многообещающие реформы". Иное развитие событий возможно "в случае возникновения новых возможностей роста". Журналисты, однако, отмечают, что "в темноте можно увидеть некоторые лучи надежды", например, сокращение дефицита и продление на два года срока, выделенного Брюсселем Испании для достижения данной цели. По их мнению, реформы начинает давать результаты.

В числе прочих признаков восстановления The Economist называет снижение трудовых затрат, упрощение процесса увольнения (которое "позволяет индустрии подготовиться к повторному найму"), а также улучшение торгового баланса. Впрочем, говоря об улучшениях в секторе экспорта, авторы предупреждают, что даже столь развитой сфере вряд ли удастся компенсировать слабый внутренний спрос.

Темы: Бизнес