• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
заправка в Испаниизаправка в Испании

СМИ: ситуация на Украине приведет к росту цен на топливо в Испании

заправка в Испаниизаправка в Испании
Просмотров: 34
15:51 05.03.2014

Кризис в отношениях России и Украины окажет прямое влияние на цены на топливо в Испании, сообщает издание El Economista. Причина повышения кроется в том, что 14% импортной нефти поступает в Испанию из России, а напряженная геополитическая обстановка влияет на ее стоимость так же, как в свое время проблемы в Ираке и Ливии.

К концу февраля цены на бензин и дизель достигли максимальной отметки за весь месяц – 1,402 евро (+0,42% за последнюю неделю) и 1,34 евро (+0,14%) соответственно. Впрочем, в августе прошлого года цены достигали уровня примерно на 10 центов выше нынешнего из-за проблем с поставками.

Сейчас напряженная обстановка вокруг Украины и страх перед возможным влиянием конфликта на поставки топлива ведут к росту цен на нефть, подчеркивает издание. В частности, баррель нефти ОПЕК сейчас стоит 107,8 доллара, и это самый высокий показатель с начала года.

Кроме того, заметно выросли и цены на нефть Brent и Texas – на 1,95% и 2,27% соответственно. Корпорация стратегических резервов нефтепродуктов (CORES) отмечает, что Россия набрала вес среди прочих поставщиков сырья и компенсировала слабеющие позиции Норвегии и Великобритании.

Испании удалось в некоторой степени избежать колебаний цен на нефть благодаря тому, что страна превратилась из стопроцентного импортера в экспортера. Помимо этого, конечные цены на топливо в Испании меньше, чем в соседних странах, благодаря более низким налогам.