• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EPEP

С января счета за свет в Испании вырастут на 11%

EPEP
Просмотров: 40
20:38 19.12.2013

В январе счета за электричество в Испании вырастут более чем на 11%, сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на результаты аукциона среди поставщиков, который прошел сегодня утром. Электроэнергия подорожает на 10,5%, и к этой сумме необходимо прибавить еще 0,7% - именно настолько вырастет регулируемая государством часть счета, о чем недавно сообщил министр энергетики Хосе Мануэль Сориа.

В ходе аукциона CESUR была установлена стоимость мегаватт-часа, которая составила 61,83 евро. Таким образом, это отразится на счете за электричество уже в первом квартале 2014 года. Стоимость электроэнергии составляет около 40% от общей суммы квитанции, поэтому в пропорциональном соотношении потребители заплатят на 10,5% больше.

В четверг министр Сориа сообщил, что стоимость подачи электроэнергии вырастет максимум на 2%, что приведет к повышению конечной суммы чуть менее чем на 1%. Источники в министерстве, в свою очередь, называют цифру в 0,7%.

Представители сектора энергетики отмечают "особую неопределенность, связанную с данным аукционом", а также сокращение числа его участников. Производители, ранее работавшие по специальному режиму (в том числе поставщики возобновляемой энергии), не уверены в том, как именно будут оплачиваться их услуги в следующем году, так как это зависит от принятия королевского декрета, регулирующего данный вид деятельности. По этой причине они столкнулись с определенными трудностями при участии в торгах.

Темы: Бизнес