• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
роумингроуминг

Роуминг в Европе значительно подешевеет

роумингроуминг
Просмотров: 35
22:57 26.06.2014

В начале июля в Европе вступят в силу новые нормативы, касающиеся тарифов на роуминг. Как сообщают информационные агентства Испании, они установят максимально допустимый уровень цен.

Любопытно, что почти одновременно российская компания МТС сообщила о запуске рекламной кампании в поддержку опции «БИТ за границей» (50 МБ трафика в сутки за границей при ежедневной плате от 200 рублей в зависимости от страны, в которой находится турист). МТС претендует на развенчание «мифа об огромных счетах за доступ в сеть в роуминге». Цены стали ниже, а пополнить счет МТС с банковской карты можно через Интернет, воспользовавшись услугами соответствующих порталов.

Между тем в Европе подешевеет как мобильная связь, так и Интернет. Тех, кто использует подключение к сети Интернет на своих мобильных устройствах на территории стран ЕС, ждут скидки в размере до 55%. Еврокомиссия снизила стоимость мегабайта с нынешних 45 центов до 20 (без учета НДС). С принятием новой тарифной сетки звонки, совершенные за рубежом с помощью мобильного телефона, подешевеют на 21% - до 19 центов в минуту. Стоимость входящих вызовов снизится на 28,5% - до 5 центов за минуту. Кроме того, на 25% подешевеют SMS-сообщения (до 6 центов).

Впрочем, самым заметным изменением станет снижение цен на мобильный Интернет. Оно позволит абонентам существенно сэкономить на передаче данных, однако крупные европейские операторы не слишком радостно восприняли эту новость. По их мнению, из-за данной меры значительно снизится уровень их доходов, что, в свою очередь, выльется в сокращение объемов инвестиций в оптоволоконную сеть. С 1 июля сотовые компании должны будут адаптировать свои тарифы к новым нормативам. 

Темы: Бизнес   В мире