• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Lainformacion.comLainformacion.com

Рахой призывает ЕЦБ активнее помогать проблемным банкам Европы

Lainformacion.comLainformacion.com
Просмотров: 29
01:24 24.05.2012

Испанский премьер-министр Мариано Рахой и президент Франции Франсуа Олланд, усилили давление на Европейский Центральный банк (EЦБ), попросив в ходе встречи в Париже "срочную" инъекцию средств в банковские системы проблемных стран. Об этом сообщает El País. Встреча прошла незадолго до неформального саммита ЕС в Брюсселе.

Рахой потребовал от ЕЦБ мер, которые гарантировали бы «финансирование, ликвидность и приемлемый уровень задолженности» европейским банкам. По его мнению, регулятору надо применять «более гибкие» механизмы. При этом он снова заявил, что у Испании пока нет необходимости просить финансовую помощь.

Он также в очередной раз выступил в защиту евро. «Мы должны дать понять, что евро всегда будет с нами, и что никогда он не будет неликвидным, и мы должны покончить с этими слухами», - сказал Рахой. Премьер убежден, что стабильность единой Европы и ее валюты – залог успешного преодоления кризиса. И Рахой, и Олланд дали понять, что Греции не следует покидать еврозону. Испанский премьер заявил, что если бы он был греком, то «даже не сомневался бы».

Рахой также выразил благодарность французскому коллеге за его намерение продолжать поддерживать сотрудничество в борьбе против баскских террористов, и объявил, что обе страны проведут двухстороннюю встречу по этому вопросу.