• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
dw.dedw.de

Испания отказалась от помощи Евросоюза, несмотря на уговоры

dw.dedw.de
Просмотров: 30
13:59 03.06.2012

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в субботу в очередной раз заявил об устойчивости испанской экономики, хотя и признал, что сейчас она переживает один из тяжелейших периодов в своей истории. «Но мы не на грани пропасти», - попытался успокоить своих коллег из Евросоюза Рахой.

На днях министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, как напоминает в воскресенье информационный портал Deia, предложил главе Министерства экономики Испании Луису де Гиндосу воспользоваться, наконец, помощью Европейского стабилизационного фонда (EFSF). Однако Гиндос отверг эту возможность, заявив, что Испания в состоянии справиться с проблемами своими силами.

Рахой поддержал в субботу своего министра. «Наш путь не усыпан розами, но мы не находимся в ожидании апокалипсиса», - заявил он, выступая в Ситжесе перед каталонскими предпринимателями. Премьер напомнил, что Испания «очень устойчива», и это не первый кризис в истории страны. Он в очередной раз рассказал обо всех реформах, проводимых правительством, и попросил набраться терпения и подождать, пока они принесут плоды. «Буря не миновала, но мы не утонем», - пообещал Рахой. «Потрясения есть, но главное, что мы сможем с ними справиться», - добавил он. Глава испанского правительства по-прежнему уверен в том, что ему удастся снизить дефицит бюджета в установленные сроки.