• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

PWC: эксперты улучшили экономические ожидания по Испании

Просмотров: 22
10:03 12.07.2016

Эксперты, менеджеры и предприниматели ожидают увеличение потребления, занятости, экспорта и реальных инвестиций в Испании в ближайшие месяцы, несмотря на неопределенность по поводу отсутствия правительства и Brexit. Об этом свидетельствуют данные экономического опроса-прогноза, подготовленного компанией PwC во втором квартале.

Участников опроса, которые ждут улучшение роста ВВП, стало на 8% меньше. Но их доля всё равно велика, она снизилась с 55,1% до 47,1%. Число тех, кто ждет ухудшения, выросло с 18,7% до 27,4%.

Экономическое положение семей улучшится, по мнению 36,6% опрошенных, вместо 25,9% в прошлом году. Спрос на жилье будет расти, по мнению 34,5%. А 57,4%, думают, что он останется прежним. Финансовое положение компаний улучшится, по мнению 29%, вместо 18%.

36% сказали, что инвестиции в производство будут расти в течение следующих шести месяцев, 48% ожидает увеличение экспорта.

Улучшения экономической ситуации во всем мире участники опроса не ждут. Доля ожидающих улучшения в Европе снизилось с 45% до 34,9%.

Респонденты ожидают, что Европейский центральный банк не будет касаться стоимости денег теперь до конца года. 44% экспертов ожидают повышения ставки. Что касается валютного курса, опрос по-прежнему указывает на падение стоимости евро по отношению к доллару, а 54% считают, что он будет находиться в пределах от 1 до 1,1 доллара за евро.

Что касается инфляции в Испании, мнение большинства (54%) на стороне того, что в декабре 2016 года она будет оставаться ниже 0%.

Темы: Бизнес