• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Проезд по платным трассам Испании подорожает

Просмотров: 35
11:38 18.12.2012

Проезд по платным трассам в Испании с 1 января 2013 года подорожает на 2,4%, сообщают информационные агентства страны. Уровень данного подорожания будет ниже, чем предыдущий рост цен в 2012 году (3,2%) и ниже уровня инфляции (2,9% в среднегодовом выражении на конец ноября).

Такое повышение тарифов связано с решением правительства отменить субсидии, которые ранее выплачивались управляющим трассами компаниям ежегодно в качестве компенсации за понижение стоимости проезда в 1999 году. Данная мера прибавится к повышению цен, которое правительство одобрило для компаний, находящихся на грани банкротства, например, трасс R-2 и Картахена-Вера.

Цены повысятся на 2,4% по всей сети трасс Испании, кроме тех, что подчиняются каталонскому правительству, а также тоннеля Сольер в Пальма-де-Майорке, трасс Наварры и других небольших платных дорог, зависящих от правительств Галисии и Страны Басков – для них цена поднимется на 3,33%.

Очередное повышение цен связано в первую очередь с последовательным падением уровня трафика, связанного с кризисом. Некоторые компании, управляющие трассами, столкнулись с риском банкротства из-за чрезмерно высоких расходов на эксплуатацию земель, на которых они были построены. Около 10 платных дорог Испании находятся сейчас в подобной ситуации. В среднем по платным трассам ежедневно перемещается около 7 005 автомобилистов.

Темы: Бизнес