• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFEEFE

Правительство Испании решило не повышать пенсии

EFEEFE
Просмотров: 41
00:03 01.12.2012

Правительство Испании приняло решение не повышать пенсии, сообщают информационные агентства страны. Подобная мера обошлась бы государственной казне в 3,8 млрд евро. Впрочем, власти пообещали поднять размер выплат в 2013 году на 2% для пенсионеров, получающих менее 1 000 евро, и на 1% для всех остальных. Соответствующее заявление сделала вице-президент правительства Сорайя Саенс де Сантамария в ходе пресс-конференции после заседания Совета Министров.

Реакция не заставила себя долго ждать – представители профсоюзов и оппозиции подвергли решение кабинета Рахоя жесткой критике. Генеральный секретарь профсоюза CC OO Игнасио Фернандес Точо назвал эту меру "глубоко несправедливой" и предупредил, что, помимо неэффективности, она усугубит рецессию и ускорит достижение отметки в 6 млн безработных. Генеральный секретарь организации UGT Кандидо Мендес назвал эту новость "очень плохой" и объяснил, что UGT и CC OO рассмотрят возможность выхода на митинги против данной меры.

Социалистическая партия PSOE уже потребовала немедленного выступления Рахоя в конгрессе с целью разъяснения его решения. Представители партии назвали его "жестоким" и "особенно тяжким, так как оно влияет на пожилых людей". Об этом сообщил секретарь PSOE Оскар Лопес. Он также указал, что эти события подтверждают "еще одну ложь" Рахоя и напомнил, что его партия неоднократно предупреждала о намерениях правительства. По его словам, решение было принято давно, однако держалось в тайне ввиду близости выборов в Галисии, Стране Басков и Каталонии.

Как сообщалось ранее, в ноябре уровень годовой инфляции, которая определяет степень повышения пенсий, понизился на 2,9%.