• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
FalcianiFalciani

Полиция Испании взяла под охрану хакера, укравшего данные из швейцарского банка

FalcianiFalciani
Просмотров: 57
18:02 01.03.2013

Компьютерный инженер Эрве Фальсиани, которому удалось похитить данные 127 тыс. банковских счетов, находится под усиленной охраной испанской полиции. Об этом пишут в пятницу местные СМИ. Среди тех, чьи данные получил хакер, фигурируют и члены семьи президента банка Santander Эмилио Ботина.

Фальсиани был арестован властями Испании несколько лет назад и уже отсидел в тюрьме. Он заключил соглашение о сотрудничестве с налоговой службой страны. Сейчас его место проживания держится в секрете, а полиция охраняет его. 

Фальсиани на протяжении нескольких лет копировал данные клиентов со всего мира, хранивших свои состояния в банке HSBC. Швейцария, где работал Фальсиани, считает его преступником – хакером, взломавшим "священные" базы данных. Но у него есть и свои сторонники, которые, по данным испанских СМИ, называют его «очаровательным бандитом». Наверняка известен только тот факт, что он очень умен, пишут местные издания. Фальсиани сбежал из Швейцарии и направился в Испанию, где был пойман и приговорен к тюремному заключению – до тех пор, пока не принял решение сотрудничать с налоговой службой страны, располагающей списком из 659 неплательщиков. Еще 700 имен сейчас находятся в разработке. 

"Практическая информация, которой располагает Фальсиани, бесценна", - говорят источники в налоговой службе. "Он знает, как расшифровать данные о перемещениях средств на счетах. Нас интересует не только баланс на тот момент, когда Фальсиани скопировал списки, но и выписки об операциях, данные о возможном происхождении средств и объем ежегодного дохода". Эти же источники называют Фальсиани очень полезным свидетелем.

Сотрудники тюрьмы в Вальдеморо, где содержался хакер, называют его примерным заключенным. Сейчас он живет под защитой испанской полиции и помогает ей расшифровать 3 гигабайта информации, украденной из банка. Фальсиани включен в план защиты свидетелей и опасается за свою жизнь.