• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Национальный институт статистикиНациональный институт статистики

Национальный институт статистики подтвердил: Испания вышла из рецессии

Национальный институт статистикиНациональный институт статистики
Просмотров: 69
15:12 30.10.2013

Национальный институт статистики (INE) подтвердил тезиз Банка Испании о завершении периода рецессии. В третьем квартале года ВВП вырос на 0,1%. Таким образом, среднегодовой уровень снижения этого показателя составит 1,2%.

Страна входит в состояние рецессии, когда падение ВВП фиксируется на протяжении двух кварталов подряд. Как ранее сообщала Noticia.Ru, с начала финансового кризиса страна дважды входила в состояние рецессии. В III квартале 2008 года экономика впервые за 15 лет вошла в эту фазу и вышла из нее в I квартале 2010-го. Однако вскоре последовала вторая волна: в III квартале 2011 года в Испании снова началась рецессия. Она длилась больше двух лет.

INE объясняет, что в этот раз падение ВВП, вызванное ослаблением национального спроса, было частично компенсировано положительным влиянием сектора внешней торговли.

В свою очередь Банк Испании отмечает "небольшие улучшения" в сфере потребления в третьем квартале. Впрочем, низкий уровень дохода испанских семей, негативные перспективы рабочего рынка и долги граждан не позволяют говорить о серьезном восстановлении в краткосрочной перспективе. Кроме того, в своем официальном бюллетене эксперты организации отметили замедление темпов роста безработицы, который уменьшился на 0,1% в среднеквартальном выражении. Что касается заработной платы, то в III квартале года она вновь понизилась.

Темы: Бизнес