• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFE / глава МВФEFE / глава МВФ

МВФ ухудшил прогноз для испанской экономики

EFE / глава МВФEFE / глава МВФ
Просмотров: 17
20:17 09.07.2013

Международный валютный фонд оставил в силе свои прогнозы, касающиеся сокращения испанской экономики на 1,6% в 2013 году. Кроме того, МВФ пересмотрел показатели на 2014 год. В организации считают, что в следующем году уровень роста останется на нулевой отметке, в то время как в апреле речь шла о цифре в 0,7%.

Эти данные контрастируют с последними подсчетами правительства Испании, согласно которым в нынешнем году страну ждет сокращение экономики на 1,3%, а в 2014-м - рост на 0,5%.

МВФ объясняет подобные изменения "более значительным, чем ожидалось, сокращением экономики" по всей еврозоне, которую в этом году ждет отрицательный рост на 0,6%, а в следующем – положительный рост на 0,9%. В числе причин этого сокращения МВФ называет "низкий уровень спроса и доверия, а также слабое состояния баланса счетов, влияние налоговых изменений и финансовых условий".

В этом году лидером еврозоны по уровню рецессии станет Италия (1,8%). Франция завершит его с показателем в 0,2%. Впрочем, обе страны вернутся к росту в 2014 году – на 0,7% и 0,8% соответственно.

Даже Германию, нынешний двигатель еврозоны, коснулось ухудшение прогнозов – в этом году уровень ее роста составит 0,3% (против 0,6%, о которых говорилось в апреле), а в следующем – 1,3% (против 1,4%).

Темы: Бизнес