• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
МВФМВФ

МВФ ухудшил прогноз для экономики Испании

МВФМВФ
Просмотров: 27
21:57 16.04.2013

Испанскую экономику в 2013 году ожидает сокращение на 1,6% и рост на 0,7% в следующем году. Такой прогноз озвучил Международный валютный фонд (МВФ). Кроме того, представители МВФ считают, что уровень безработицы в Испании к концу этого года составит 27%. Подобные данные зафиксированы только в Греции, где в 2014 году этот показатель составит 26,5%.

Согласно официальным прогнозам правительства Испании, в 2013 году объем ВВП понизится на 0,5%, однако в следующем году вырастет на 1,2%. Впрочем, власти уже предупредили, что пересмотрят эти данные 26 апреля. 

Как сообщает МВФ, некоторое ухудшение в его прогнозах касательно испанской экономики связано с общим ослаблением активности в еврозоне, которое наблюдается несмотря на небольшие улучшения финансовых условий региона и является следствием кризиса, распространяющегося от периферии к центру еврозоны. 

Таким образом, МВФ считает, что в блоке евро экономика сократится на 0,3% в этом году и возобновит рост в следующем – на 1,1%. Уровень безработицы останется неизменным – на отметке 12,3%.

Кроме того, изменения коснулись и прогноза относительно мировой экономики. По мнению МВФ, мировой объем ВВП увеличится на 3,3%, что на 0,2% меньше, чем считалось ранее. В 2014 году эта цифра возрастет до 4%.

Среди факторов, объясняющих ухудшение прогнозов, представители МВФ называют ослабление еврозоны и менее активный рост экономики США, который составит 1,9% в текущем году и 3% - в следующем.

Темы: Бизнес