• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
500 евро500 евро

МВФ рекомендует Испании ввести налог на роскошь

500 евро500 евро
Просмотров: 31
17:48 10.12.2013

МВФ считает, что в Испании существуют "серьезные причины" для повышения налогов на собственность, которые позволят казне получить большие средств. Как сообщает El Mundo, речь идет о налоге, которым облагалось бы все имущество состоятельных граждан – как движимое, так и недвижимое. Он будет отличаться от ныне существующей ставки на собственность, определяемой автономными сообществами.

Испанское правительство намерено понаблюдать за тем, как подобные рекомендации будут выполнять другие страны с развитой экономикой. МВФ предлагает пересмотреть действующую налоговую систему, так как она обладает ограниченной способностью генерировать приток средств, который, по мнению экспертов фонда, можно увеличить.

По сведениям источников, приближенных к испанскому правительству, некоторые государства уже начали подготовку к внедрению нового налога, который коснется обладателей больших состояний. В настоящее время власти Испании планируют принять решение по данному вопросу в зависимости от того, какие действия предпримут другие страны. Впрочем, правительство отмечает, что сделает этот шаг, так как казне необходимо стабильное увеличение притока средств, не зависящего от дохода обычных испанских работников. Ранее аналогичное предложение уже было представлено социалистической партией PSOE.

В реальности эта формула в некоторой степени уже применяется на практике. В базовый подоходный налог в качестве предполагаемой статьи дохода уже включены вторые по счету и последующие объекты недвижимости, которые облагаются по ставке 2% или 1,1% от кадастровой стоимости. Впрочем, к другим активам этот налог не применяется.

Темы: Бизнес