• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

МВФ предлагает испанским работодателям снизить зарплаты на 10%

Просмотров: 23
10:29 03.08.2013

МВФ считает, что для Испании может быть полезным социальный договор, по условиям которого предприниматели увеличат число рабочих мест за счет сокращения заработной платы на 10% в ближайшие два года.

Соответствующие меры должны сопровождаться снижением выплат компаний в систему социального страхования и увеличением НДС спустя два года после сокращения заработных плат. Соответствующие предложения содержатся в ежегодном докладе об испанской экономике, опубликованном МВФ в пятницу.

Несмотря на то, что представители Фонда отметили улучшения на рынке труда после проведения соответствующей реформы, они все же требуют «дальнейших улучшений, которые позволят значительно снизить уровень безработицы». Ее уровень, по подсчетам МВФ, сохранится на отметке в 25% до 2018 года.

С точки зрения МВФ, необходимо «увеличить уровень внутренней гибкости и активизировать трудовую политику». Для этого они просят начать социальный диалог между профсоюзами и компаниями. Все вышеперечисленные меры позволят повысить уровень ВВП на 5% за три года и снизить уровень безработицы на 6-7% к 2016 году.

При помощи подобных мер Испания сможет повысить объем экспорта и уменьшить падение импорта. Сокращение заработных плат позволит улучшить ситуацию на рынке труда, в особенности во второй или третий год после его применения на практике. Представители МВФ также отмечают, что нынешняя «политическая ситуация является стабильной, однако социальное напряжение может поставить под угрозу эффекты реформы».

Темы: Бизнес