• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

МВФ: недостаток кредитования мешает восстановлению испанской экономики

Просмотров: 26
08:00 18.04.2013

Представитель Международного валютного фонда (МВФ) в минувшую среду заявил, что разница в стоимости финансирования в центре и периферии зоны евро ограничивает кредитование экономики и мешает восстановлению таких стран, как Испания и Италия.

"Кредиты не поступают должным образом на периферию еврозоны", - рассказал в ходе пресс-конференции финансовый советник МВФ Хосе Виньялс. Он также отметил, что нестабильность данного региона является одной из основных угроз для глобальных финансовых рынков.

Виньялс объяснил, что, согласно докладу "О глобальной финансовой стабильности", поддержать улучшения на финансовых рынках и большую степень стабильности не удастся, в связи с чем возникнут новые риски.

Авторы доклада МВФ также предупреждают, что "добродетельный круг", созданный по приказу Европейского Центрального банка в сентябре прошлого года в рамках программы покупки долговых облигаций, потерял силу.

Заявление президента организации Марио Драги о готовности в случае необходимости привести в действие программу безлимитной покупки облигаций суверенного долга существенно сократило финансовое напряжение в еврозоне.

В минувший вторник МВФ опубликовал свои прогнозы, касающиеся еврозоны и Испании. С одной стороны, эксперты считают, что в мире продолжается процесс восстановления, однако в ЕС по-прежнему сохраняется ситуация рецессии.

Темы: Бизнес