• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Moody´s оставило рейтинг Испании без изменений

Просмотров: 30
13:28 17.10.2012

Агентство Moody's оставило без изменений рейтинг долга Испании – он по-прежнему находится на отметке "Baa3" с «негативным» прогнозом. Показатель так и не был опущен до "мусорного" уровня.

Впервые Moody´s понизило рейтинг Испании 13 июня с возможностью последующего понижения и впоследствии дважды откладывало его переоценку, чтобы проанализировать некоторые из последних событий в сфере испанской и европейской экономике. В их числе – потребность банков в рефинансировании, составление госбюджета на 2013 год и сдвиги в создании банковского союза.

Moody's отметило серию "положительных" обстоятельств, которые в конечном итоге позволили не понижать рейтинг страны. В частности, агентство увидело улучшение доступа к рынкам благодаря вмешательству Европейского Центрального банка и указало, что "Испания, возможно, обратится к Европейскому стабилизационному механизму с просьбой об открытии кредитной линии".

Компания также положительно высказалась о налоговых и структурных реформах, проводимых правительством Мариано Рахоя, которые позволяют прогнозировать сокращение уровня дефицита. Также в числе позитивных факторов был отмечен "прогресс в реструктуризации банковского сектора и повышение надежности пострадавших финансовых организаций".

Несмотря на это, общий прогноз по-прежнему остается негативным ввиду наличия ряда рисков, которые, по мнению агентства, очень высоки. Среди них – возможные задержки в оздоровлении сферы государственных средств и недостаточное продвижение налоговой политики Европы, а также возможный выход Греции из зоны единой валюты.

Решение агентства было принято за два дня до начала встречи на высшем уровне, в которой примут участие главы правительств и руководство ЕС.

Темы: Бизнес