• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Каталонцы стали использовать пластиковые пакеты в два раза реже

Просмотров: 35
11:00 28.02.2014

За пять лет масштабы использования одноразовых пластиковых пакетов в Каталонии сократились более чем на 50%,. Если в 2007 году каждый житель региона использовал 327 мешков в год, то в 2012-м эта цифра составила всего 156. Таким образом, теперь на каждого каталонца приходится всего 1 кг использованного пластика, в то время как пятью годами ранее данный показатель достигал 2,6 кг. Соответствующие данные представил директор Агентства Каталонии по переработке отходов (ARC) Хосеп Мария Тост.

За этот период цены на полипропилен в Европе выросли. Так, согласно данным компании Paxis, производящей пластиковые ящики и другие изделия из пропилена, только в сентябре 2012 году европейские производители увеличили контрактные цены на этот материал на 150-200 евро за тонну.

По словам Тоста, результаты доклада об использовании пластиковых пакетов в Каталонии "подтверждают, что правительству региона удалось добиться намеченной цели благодаря так называемому "договору об упаковочных материалах". Его применение на практике повлекло за собой изменение модели потребления пластиковых пакетов по всей Испании и обеспечило Каталонии показатели ниже среднеевропейских по данному параметру, рассказал Тост. В 2010 году среднестатистический житель ЕС использовал 198 пакетов в год.

Данная инициатива, ставшая первой в своем роде на территории Испании, отныне используется и в других автономных сообществах страны. В 2012 году каталонцы использовали 22,5 млн пакетов в день. В 2007 году эта цифра достигала 45 млн. 

Результаты исследования показали, что в среднем за год каждый каталонец использует 156 пластиковых пакетов – на 171 меньше, чем в 2007 году. Что касается типов торговых точек, то наибольшее количество мешков приходится на долю магазинов (90,6%) и супермаркетов (7,6%).

Тост отмечает, что достижение столь значительных результатов стало возможным благодаря тому, что в той или иной степени многие торговые точки начали принимать превентивные меры. В супермаркетах, гипермаркетах и крупных магазинах масштабы использования пластиковых пакетов снизились на 92,2%, 96,6% и 62% соответственно.

Темы: Бизнес