• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанского управляющего франшизой Burger King обвиняют в навязывании поставщиков

Просмотров: 27
18:44 03.07.2014

Национальная комиссия Испании по вопросам рынков и конкуренции намерена привлечь к ответственности компанию FoodService Project, входящую в состав холдинга Grupo Zena и являющуюся представителем таких известных франшиз, как Burger King и La Vaca Argentina. Как сообщают информационные агентства Испании, поводом для этого стало предполагаемое навязывание цен и поставщиков для франчайзи.

Холдинг Grupo Zena оперирует семью торговыми марками в сфере общественного питания. В их число входят Burger King, Domino's Pizza, Foster's Hollywood, Cañas & Tapas, IlTempietto и La Vaca Argentina. В 2008 году сеть насчитывала 490 ресторанов по всей стране.

Поводом для начала расследования стала жалоба, полученная от Службы охраны конкуренции Кастилии и Леона, которая была передана в национальную вышестоящую организацию. Представители службы отметили, что «в ходе анализа документов были получены доказательства того, что корпорация Grupo Zena навязала своим франчайзи поставщиков и установила цены для широкой публики. Подобная практика является нарушением нормативов в сфере конкуренции.

Начало разбирательств по данному вопросу не предопределяет конечный итог следствия. С этого момента начинается отсчет периода продолжительностью максимум 18 месяцев для проведения разбирательств и вынесения решения. 

Темы: Бизнес