Бизнес

Испанские власти обсуждают условия предоставления финансовой помощи

Впрочем, до 12 сентября не ожидается принятия никаких решений – именно в этот день Конституционный суд Германии вынесет решение о законности европейского соглашения о налоговой дисциплине и Европейского механизма стабильности. Интенсивность обсуждений может возрасти между 14 и 15 сентября, когда состоится встреча европейских министров финансов. 

Основной вариант развития событий, наиболее часто упоминаемый в начатых несколько недель назад разговорах – покупка фондом финансовой помощи суверенного долга Испании на первичном рынке ценных бумаг, в то время как Европейский Центральный банк вмешается во вторичный, чтобы понизить доходность этого долга. Как объясняют анонимные источники, переговоры ведутся в основном на тему условий получения финансовой помощи, которые будут включены в меморандум о взаимопонимании. 

На политическом уровне существует понимание того, что при принятии новых условий необходимо придерживаться уже существующих и включенных в рекомендации Евросоюза, которые спровоцировали применение жестких мер по сокращению трат в стране.

Другие новости: