Бизнес
Нежелательных последствий ждет меньшинство: только 21% предпринимателей считает, что смена правительства затормозит их рост, в то время как 35% считают, что оно отрицательно скажется на экономике Испании. Еще меньшим оказался процент тех, кто считает возможные перемены положительными как для страны, так и для своего бизнеса.
Исследование Grant Thornton также показало, что подобный настрой испанских топ-менеджеров обусловлен их уверенностью в дальнейшем улучшении ситуации в стране. «Эти результаты демонстрируют парадоксальное разобщение экономики и политики. Смена политического курса, во многом ставшая результатом кризиса, происходит одновременно с ростом темпов экономического восстановления, уровень которого в этом году может превысить 3%, а также превосходящим ожидания ростом уровня занятости. Впрочем, исход греческой ситуации в ближайшие месяцы может вызвать у предпринимателей страх перед определенной политикой», - объяснил ведущий экономист компании Альваро Санмартин.
По состоянию на конец второго квартала года уровень доверия бизнесменов в Испании достиг отметки в 62 балла, и это самый высокий показатель с 2003 года, когда Grant Thornton впервые провела в стране подобный опрос. Он обеспечил стране девятое место из 35. В еврозоне ее опередили только Германия (92 балла), Ирландия (90 баллов) и Нидерланды (82 балла). Греция замыкает список с показателем в 38 баллов.
El País: Испания единственная в ЕС экстрадирует китайцев
Энергоснабжение в Испании восстановлено
Тотальный блэкаут в Испании
Трудовые мигранты чаще всего оседают в Каталонии
У побережья Испании появилась опасная рыба — серебристый иглобрюх
Бельгийская королевская семья прошла Путь святого Иакова
Землетрясение в Торревьехе напугало туристов
Испанские учёные почти подобрали ключ к лечению рака поджелудочной