• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания провела две трети необходимых экономических реформ

Просмотров: 30
14:05 11.11.2013

Председатель рабочей группы ЕС Томас Визер заверил, что правительство Испании провело "две трети" реформ и сокращений расходов бюджета, необходимых для восстановления экономики.

Визер подчеркнул, что "испанское правительство провело значительную часть реформ, которые обеспечат стране возобновление роста". По его мнению, пенсии и безработица остаются двумя самыми значительными проблемами, которым власти должны уделить особое внимание. Визер также отметил важность увеличения инвестиций в образование, что позволит улучшить трудовую ситуацию для огромного числа людей, имеющих низкий уровень квалификации, которые до кризиса работали в секторе строительства и сейчас не могут трудоустроиться.

Визер подтвердил, что благодаря этим реформам Испания стала более конкурентоспособной и привлекательной для зарубежных капиталов. Он отметил, что экономические прогнозы, представленные Еврокомиссией в прошлый вторник, подразумевают снижение показателя экономического роста на 0,5% по сравнению с предыдущими данными; кроме того, уровень безработицы в 2015 году по-прежнему останется выше отметки в 25%. 

"Я знаю, что эти цифры неутешительны, однако краткосрочные перспективы Испании стали более оптимистичными, чем в других странах, например, Италии", - отметил глава рабочей группы. По его словам, странам еврозоны крайне важно продолжать движение в сторону экономического восстановления. Кроме того, их финансовым системам предстоит пройти тест Европейского Центрального банка на устойчивость.

Визер отметил, что в случае Испании "для заметного и постоянного увеличения числа рабочих мест стране необходим очень устойчивый рост".

Темы: Бизнес