Бизнес
Испания занимает по этому показателю четвёртое место после Ирландии (4,5%), Италии (6,3%) и Люксембурга (6,3%). К тому же, испанский показатель ниже среднего по еврозоне, который составляет 6,9%, и среднего по Европейскому союзу – 7,1%. При этом данные Евростата говорят о том, что в Европе зарегистрированы рекордно высокие средние показатели доли НДС по отношению к ВВП.
По подсчётам статистического агентства, в 2009 году в Испании доля НДС составляла 3,9%, а к 2015 году она выросла до 6,5%.
Среди стран ЕС самая высокая доля НДС в Хорватии (13,2%), Дании (9,5%) и Венгрии (9,5%).
В своих последних докладах как Международный валютный фонд, так и Организация экономического сотрудничества и развития порекомендовали испанским властям реформировать налоговую систему таким образом, чтобы повысить поступления от НДС, в том числе с помощью сокращения продуктов, для которых действует сниженная ставка налога.
Мадрид опять признан мировым лидером по инвестициям в элитную недвижимость
idealista запустила приложение внутри ChatGPT
В Барселоне после реконструкции вновь открывается кинотеатр Phenomena
В Андалусии 35 родственников умерли от бессонницы
Улицы праздничной Валенсии завалены мусором
Испанская преподавательница философии собрала 1 400 изданий «Маленького принца»
Барселона заменит платаны и финиковые пальмы другими деревьями
В Барселоне развивают модель межпоколенческого проживания