• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Евросоюз предложил создать компенсационный фонд для Испании

Просмотров: 35
14:37 23.11.2012

Председатель ЕС Ван Ромпей предложил специально для Испании создать фонд в размере 2,75 млрд евро, который бы компенсировал потерю европейской финансовой помощи. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что "изучит" это предложение.

Главы стран Евросоюза в ночь на пятницу приняли решение временно отложить встречу на высшем уровне, в ходе которой должен быть оговорен бюджет ЕС на 2014 - 2020 годы и продолжить переговоры после анализа новых предложений, сообщает El Mundo. Встречи возобновились в пятницу утром. В течение дня делегации проанализируют изменения в плане бюджета на ближайшие семь лет прежде.

Что касается предложения Ромпея, то средства фонда предлагает распределить следующим образом. Из данной суммы 200 млн будут переданы Эстремадуре, 1,55 млрд поделят между Андалусией, Кастилией-Ла-Манчей, Мурсией, Канарскими островами и Мелильей, а оставшийся миллиард распределят между остальными автономиями. Помимо этого, еще 50 млн евро будут дополнительно выделены Сеуте и Мелилье.

Между тем Великобритания предложила сократить на 6 млрд евро фонды ЕС, предназначенные для европейских администраций, путем понижения заработной платы и сдвига пенсионного возраста до 68 лет. Сокращение оплаты труда европейских госслужащих на 10% позволит сэкономить 3 млрд евро, а повышение пенсионного возраста – еще 1,5 млрд. Оставшиеся 1,5 млрд будут получены за счет сокращения объема выплат заработной платы для госслужащих, которые досрочно уходят на пенсию в 58 лет, с 70% до 60%.

Темы: Бизнес