• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Европа просит Испанию провести незаконченные реформы

Просмотров: 26
20:31 23.11.2013

Министры экономики стран еврозоны обратились к Испании с просьбой о проведении ряда незаконченных изменений, в том числе второго этапа трудовой реформы. Как сообщают испанские новостные агентства, эти меры призваны гарантировать выполнение установленного на следующий год уровня дефицита в 5,8% от объема ВВП. Заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен отметил, что соответствующие реформы позволят сэкономить 2,5 млрд евро.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос, в свою очередь, настоял на том, что заключения Еврогруппы не обязывают Испанию проводить дополнительных сокращений в рамках плана бюджета на 2014 год, а также "вносить изменения в экономическую политику страны", так как эти реформы уже входят в планы правительства.  

Рен также обратился к премьер-министру Испании Мариано Рахою с просьбой ускорить проведение налоговой реформы. Вице-председатель Еврокомиссии пояснил, что дополнительные усилия, которых требуют от Испании в 2014 году, не являются "титаническими", ограничены всего лишь "четвертью процента ВВП" и должны быть приняты в рамках постоянных естественных структурных изменений. Говоря о трудовой реформе, Рен отметил, что испанское правительство рассматривает подобные изменения, и Брюссель ждет деталей. 

"Национальный план реформ подразумевает ряд бюджетных изменений, которые гарантируют не только увеличение потенциального роста в долгосрочной перспективе, но и выполнение бюджетных задач", - настоял министр экономики Луис де Гиндос. В частности, он упомянул реформу государственных администраций. Гиндос отметил, что расхождения во мнениях между Испанией и Еврокомиссией по данному вопросу являются незначительными и объясняются различиями в прогнозе роста на 2014 год.