• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Еврокомиссия опровергла представленные Испанией данные об уровне дефицита

Просмотров: 34
08:50 29.03.2013

Еврокомиссия опровергла подсчеты испанского правительства, касающиеся уровня дефицита в 2012 году, передают испанские информагентства. Государственный секретарь по вопросам планирования бюджета Марта Фернандес Куррас подтвердила, что пересмотр показателей дефицита и их увеличение с 6,7% до 6,94% был связан с "изменениями методики, которой потребовало агентство Eurostat в последние дни". Впрочем, Брюссель отрицает факт изменений используемой методики и предупреждает, что использованные Испанией критерии подсчета возврата налогов были "некорректными".

Процедуры, связанные с избыточным уровнем дефицита, обязывают страны, входящие в состав ЕС, использовать учет по методу начисления, то есть регистрировать налоговый возврат в 2012 году, в момент поступления соответствующего запроса, а не в момент фактического возврата.

Представители Брюсселя объясняют, что правительство Испании применило метод учета по факту в сфере возврата налогов, и агентство Eurostat ранее не заметило этой ошибки. Его представители озвучили данную проблему испанским властям, так как "данная структура расходов неожиданно изменилась", когда Испания перенесла некоторые платежи с декабря 2012 года на январь 2013-го.

Еврокомиссия считает, что данная ситуация наблюдается исключительно в Испании, и подобные проблемы не должны возникнуть в других странах-членах ЕС, использующих систему учета по методу начисления.

Темы: Бизнес