• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EPEP

Электроэнергия в Испании подорожает на 3,2%

EPEP
Просмотров: 31
18:37 12.07.2013

Кабинет министров Испании дал "зеленый свет" реформе сектора электроэнергетики. Самым заметным следствием данной реформы станет повышение стоимости электроэнергии для рядовых потребителей на 3,2%, которое произойдет в августе.

Впрочем, правительство отмечает, что для граждан цены могли вырасти на 19%, если бы не была принята эта реформа, по условиям которой государство и энергетические компании берут на себя часть расходов.

Основной задачей реформы является устранение дефицита в размере 4,5 млрд евро, который существует на сегодняшний день в сфере электроэнергии. Он вызван разницей между стоимостью производства и суммами, которые платят потребители.

Помимо повышения тарифов граждан ждут и другие изменения. Планируется сохранить так называемые социальные бонусы, однако доступ к ним будет ограничен определенным уровнем дохода семьи. Стоимость этих бонусов – 200 млн евро – будет выплачена энергетическими компаниями. Кроме того, будут изменены и пошлины, которые платят потребители – для среднестатистических пользователей они будут понижены, а для владельцев отпускного и пустующего жилья – повышены. 

Что касается государственной доли, то правительство страны возьмет на себя расходы в размере 900 млн евро. Ряд изменений коснется также стоимости возобновляемой энергии – сократится размер государственных субсидий, однако их производителям будет гарантирован подобающий уровень рентабельности.

Темы: Бизнес