Бизнес
В последние годы рост госдолга в абсолютном выражении был непрерывным. Так, в 2015 году задолженность увеличилась на 3,5% по сравнению с 2014-м, однако Министерство экономики считает, что эти данные отражают позитивную тенденцию: темпы роста в ушедшем году сократились почти наполовину. Кроме того, впервые с момента начала кризиса размер долга сократился в соотношении с объемом ВВП – до 99%, что на 0,3% меньше, чем годом ранее. Таким образом, стране удалось превзойти намеченную Брюсселем отметку в 99,7%.
«Сокращение долга до устойчивого уровня необходимо для повышения потенциала роста и решения проблемы внешней уязвимости», - говорят аналитики банка Caixabank. «Значительная часть займов и облигаций находится в руках лиц, не являющихся резидентами Испании, поэтому экономика страны зависима от возможных перемен настроения зарубежных инвесторов», - подчеркивают эксперты.
Впрочем, долги государственных администраций не всегда были проблемой: причиной смены тенденций стал экономический кризис. С 2008 года они выросли более чем на полтриллиона евро вследствие резкого падения налоговых сборов и роста затрат, а также мер по стимуляции внутреннего спроса. В свою очередь, прошлогодние перемены были вызваны сокращением уровня дефицита и улучшениями условий финансирования долга.
Вне зависимости от того, что произойдет в грядущие месяцы, можно с уверенностью сказать, что прогнозы Брюсселя на 2015 год не сбылись. Евросоюз утверждал, что госдолг Испании вырастет до 100,7%, что на 1,7% больше цифры, вычисленной Банком Испании. Согласно исследованию бизнес-школы ESADE, это расхождение подтверждает, что Еврокомиссия дает наименее точные среди крупных международных организаций прогнозы касательно эволюции испанской экономики.
За траспасо баров на рынке Бокерия просят миллионы
Следствие: американский студент Джимми упал в море и утонул
Forbes опубликовал рейтинг лучших школ Испании
В Альмерии наркоторговцы прорубили ходы между квартирами и удирали от полиции по крышам
За лекцию на MWC диджею Стиву Аоки заплатили 220 тысяч евро
В Каталонии продолжаются протесты
В муниципальные здания Севильи запретят входить в барке и никабе
В Барселоне пройдёт фестиваль на морской сцене