• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Бывший глава национализированного испанского банка стал советником Telef?nica

Просмотров: 27
10:26 05.01.2013

Телекоммуникационная компания Telef?nica наняла в качестве внешнего консультанта бывшего президента Bankia Родриго Рато, сообщают испанские СМИ. Экс-министр экономики Испании и бывший директор-распорядитель МВФ войдет в состав Консультативного совета подразделений Telef?nica Latam и Telef?nica Europe, которые работают на территории Латинской Америки и Европы соответственно.

Назначение было одобрено национальной комиссией компании. Среди прочих членов совета также фигурирует Луис Абриль Перес, который до недавнего времени занимал пост генерального секретаря председателя Telef?nica.
Официальное сообщение телекоммуникационного гиганта гласит, что назначение Рато связано с его "опытом и карьерой", которые позволят "укрепить глобальную позицию Telef?nica, компании, присутствующей в 25 странах мира". Размер заработной платы, которую будет получать Рато, не уточняется.

Решение президента компании Сесара Алиерты станет причиной многочисленных дискуссий – в прошлом году Рато покинул пост президента Bankia в связи с кризисом финансовой организации; ему и еще 32 бывшим руководителям банка предъявлены обвинения. Национальная судебная коллегия расследует дела о предполагаемой фальсификации счетов, незаконном управлении, а также нарушении обязательств относительно прозрачности.Назначение Рато состоялось через несколько месяцев после того, как зять короля Иньяки Урдангарин покинул аналогичную должность. 

Родриго Рато родился в Мадриде в 1949 году. В период с 2004 по 2007 год экс-президент Bankia  был директором-распорядителем Международного валютного фонда, а при президенте Хосе Марии Аснаре занимал должность министра экономики. В сентябре 2003 года он наравне с Рахоем боролся за право стать кандидатом на пост премьера.