• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
heraldo.esheraldo.es

Более четверти испанцев хотят вернуться к песете

heraldo.esheraldo.es
Просмотров: 51
22:11 12.09.2012

Испании стоит выйти из зоны евро и вернуться к песете, считают 27% испанцев. Чуть большее число – 30% - высказываются против этой идеи, сообщают информационные агентства страны со ссылкой на доклад Transatlantic Trends, опубликованный в среду Фондом банка BBVA.

Согласно этому исследованию, Испания находится в числе стран, чьи жители наиболее отрицательно оценивают использование евро в национальной экономике. 57% респондентов считают, что переход на евро был негативным изменением; позитивно его оценил 41% респондентов.

Годом ранее против евро высказывались 54% опрошенных; процент сторонников единой европейской валюты остался неизменным. В других странах ЕС, где был проведен аналогичный опрос, "против" высказались 57% и "за" – 37%. Впервые был задан вопрос о гипотетическом возврате к прежней национальной валюте. "Да" ответили 26% немцев, 21% итальянцев, 20% португальцев, 19% французов и голландцев и 17% словаков. 

В докладе также оценивается роль канцлера Германии Ангелы Меркель в выходе из кризиса: Испания и Италия настроены негативнее других по отношению к ней (63%). 

Испанцы положительно оценивают принадлежность к Евросоюзу (58%), хотя по сравнению с прошлым годом этот показатель упал на 10%. Во всей совокупности стран ЕС он также понизился.

73% граждан Испании не одобряют действия нынешнего правительства. В прошлом году о правящей тогда партии негативно отзывались 78% респондентов.

Также из доклада ясно, что половина жителей Испании считает Китай экономической угрозой (51% опрошенных).

Темы: Бизнес