• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Bloomberg: Испания выходит из кризиса

Просмотров: 33
14:58 05.06.2013

Американское агентство Bloomberg посвятило большой материал экономической ситуации в Испании. Под заголовком, который может показаться слишком смелым даже для оптимистично настроенных аналитиков – "Испанский кризис исчезает, в то время как экспорт трансформирует страну" – журналисты перечисляют причины, по которым они сделали выводы о восстановлении экономики страны "после шести лет рецессии".

В частности, они упоминают рекордные показатели экспорта, которых удалось достигнуть в прошлом году. Оборот компаний, вынужденных улучшать свои продукты и продавать их за рубежом ввиду падения национального спроса, в 2012 году составил 223 млрд евро. Еще одной причиной для положительных прогнозов эксперты сочли сокращение уровня безработицы, зарегистрированное в мае, сокращение стоимости финансирования государственного долга, а также успех некоторых компаний, в том числе Isolux, Fluidra и небольшой дизайн-студии Voxelstudios.

Впрочем, на фоне столь оптимистичных показателей Bloomberg отмечает и негативные стороны испанской экономики – высокий уровень дефицита (10,6% от объема ВВП), сокращение спроса внутри страны и сложности, с которыми сталкиваются власти в вопросах представления Испании как надежной и эффективной торговой марки – несмотря на положительный имидж страны в сфере туризма. Журналисты также процитировали слова председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума о том, что Испания "обладает достаточным потенциалом, чтобы стать одним из двигателей экономики еврозоны".

Темы: Бизнес