• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Барселона — лучший город Испании для стартаперов

Просмотров: 498
12:17 05.06.2023

Мы изучили ежегодный рейтинг экосистем для стартапов Global Startup Ecosystem Indeх, который готовит агентство StartupBlink. Подготовили для вас выжимку.

В этом году Испания заняла 15 место в мировом рейтинге и 7 — в европейском. Страна располагает развёрнутой стартап-экосистемой. Она включает 40 городов, входящих в мировой топ-1000. Испания и Германия — европейские лидеры по этому показателю. Испания признана одной из самых доступных и комфортных стран в Европе для стартаперов. Прежде всего, имеются в виду невысокие цены и климат.

Испания недавно ввела визы цифрового кочевника и стартапера. В страну устремились айтишники со всего мира. При этом процессу мешает бюрократия, отмечают авторы рейтинга. Иногда соискателям бывает сложно с ней справиться без посторонней помощи.

Самыми значительными IT-хабами становятся Барселона и постепенно — Канарские острова, власти которых очень стараются привлекать номадов. Рейтинг лучших испанских городов для стартаперов выглядит так:

1. Барселона.

2. Мадрид.

3. Валенсия.

4. Бильбао.

5. Севилья.

6. Лас-Пальмас-де-Гран-Канария.

7. Санта-Крус-де-Тенерифе.

8. Малага.

9. Сан-Себастьян.

10. Сарагоса.

Ссылка на весь рейтинг (он огромный).

Если вы тоже хотите перебраться со своим стартапом в Испанию, оставьте заявку здесь. Наши партнёры с большим удачным опытом помогут вам на всех этапах.