• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
логистический центрлогистический центр

Amazon построит новый логистический центр в Каталонии

логистический центрлогистический центр
Просмотров: 32
16:41 14.03.2014

Американская корпорация Amazon планирует открыть крупный логистический центр в промышленной зоне Мас Блау II в городе Эль-Прат-де-Льобрегат, призванный удовлетворить растущий спрос как в Испании, так и в части регионов Средиземноморья.

Как ожидается, товары из нового центра будут развозиться по всей Испании и, возможно, за ее пределы. Огромные площади позволят по желанию клиента накапливать товар, чтобы сэкономить на доставке.  

Как сообщает La Vanguardia, Amazon заинтересован в покупке участка площадью 151 000 квадратных метров, который принадлежит компании Incasòl. На нем может быть построено здание площадью до 210 000 квадратных метров. Объем инвестиций достигнет несколько десятков миллионов евро. Появление нового центра позволит создать до 3 000 рабочих мест. На днях пресс-секретарь Amazon заявил, что не будет комментировать слухи, однако приближенные к сделке источники говорят о ее завершении в ближайшие недели.

В последние годы оборот Amazon в Испании и Европе заметно вырос. Пик активности в логистическом центре в городе Сан-Фернандо-де-Энарес (Мадрид) был достигнут в один из дней прошлой рождественской кампании – за день было обработано 83 000 товаров, что почти вдвое больше, чем годом ранее. Штат склада, открытого осенью 2011 года, в период с 2012 по 2013-го, вырос с 260 до 660 сотрудников. Площадь мадридского центра составляет 32 000 квадратных метров, и в конце прошлого года он был расширен.

Будущий склад в Эль-Прат-де-Льобрегат будет значительно крупнее столичного. Вышеупомянутые источники также рассказали, что компания Amazon намерена превратить Барселону в важную логистическую базу в Средиземноморье. После покупки земельного участка начнутся строительные работы, которые продлятся более года, и в рождественский сезон 2015 года центр уже будет обрабатывать заказы. Amazon ведет переговоры по поводу данного проекта с центральным правительством и властями Каталонии.

Темы: Бизнес