• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
БарселонаБарселона

Зима в Испании будет теплой

БарселонаБарселона
Просмотров: 33
17:04 22.12.2015

Нынешняя зима в Испании, которая официально начинается 22 декабря в 5:48, будет теплее обычного. Температура воздуха будет выше стандартных показателей по всей стране. Кроме того, после осени, ставшей одной из самых засушливых в XXI веке, в северо-западных районах материка дожди будут интенсивнее обычного.

С соответствующими заявлениями выступила пресс-секретарь метеобюро Aemet Ана Касальс. Она объяснила, что в январе, феврале и марте на северо-западе погода окажется самой влажной, в то время как в остальных районах Испании показатели останутся на среднем уровне.

Минушая осень оказалась теплой: средняя температура воздуха достигла 16,2 градуса, что на 0,4 выше средестатистических показателей. Объем осадков в минувшем сезоне составил 165 литров на квадратный метр и оказался на 18% ниже нормальной отметки. Подводя итоги 2015 года, глава департамента климатологии Aemet Антонио Местре отметил, что год был "очень теплым и достаточно сухим" во всей стране.

По словам Местре, несмотря на то, что первый квартал был относительно холодным, в апреле начался период высоких температур, которые побили все рекорды в мае. Последний месяц весы был экстремально жарким и сухим: температура воздуха оказалась на 2,4 градуса выше средней. В июле воздух прогрелся на 2,5 градуса больше обычного. Этот месяц стал самым жарким и побил даже августовские показатели.

Что касается осадков, то уходящий год оказался достаточно сухим для всех регионов Испании. Во многих зонах атлантического побережья и Каталонии объем дождей был на 75% ниже нормы.

Темы: Туризм