• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ACNACN

Здание Банка Испании в Таррагоне превратится в музей химии

ACNACN
Просмотров: 27
22:19 18.06.2014

Здание Банка Испании в Таррагоне, простоявшее закрытым более 10 лет, будет превращено в первый в Европе музей химии, сообщает La Vanguardia.

"Вес химической промышленности в Таррагоне огромен. Это сфера, о который мы можем рассказать лучше, чем кто бы то ни было", - говорит советник по вопросам экономического развития Хавьер Таррес. Местная зона нефтехимического производства является одной из крупнейших на юге Европы. На ее долю приходится около 30% от общего объема испанской продукции данного сектора.

За те годы, что здание Банка Испании пустовало, мэрия города получила несколько проектов его возможной эксплуатации, однако из-за кризиса они так и не были реализованы. Более года назад городская администрация начала работу над проектом химического музея. Ожидается, что он будет завершен еще до конца лета. 

По словам Тарреса, представители сектора тепло встретили данную инициативу. Советник отмечает, что новый комплекс будет работать в тесном сотрудничестве с другими музеями по всей Испании. Основная задача мэрии заключается в том, чтобы придать зданию дополнительную ценность и избежать традиционной модели музея с витринами и информационными стендами. "Это будет интерактивное пространство со множеством маршрутов, где посетители почувствуют себя окруженными миром химии. Как и в обычной жизни, она повсюду", - отметил Таррес. Он также рассказал, что часть площади здания могут занять библиотека или книжный магазин.

По подсчетам мэрии Таррагоны, полностью профинансировать проект городская администрация не сможет, поэтому власти планируют прибегнуть к схеме сотрудничества с частным бизнесом.

Темы: Туризм