• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
La Vanguardia / БарселонаLa Vanguardia / Барселона

В Барселоне запустят пять новых автобусных маршрутов

La Vanguardia / БарселонаLa Vanguardia / Барселона
Просмотров: 22
13:16 08.11.2013

В Барселоне в два раза увеличится маршрутная сеть автобусов, сообщают местные СМИ в пятницу. 18 ноября в каталонской столице будут запущены пять новых маршрутов, после чего, по подсчетам городской транспортной компании TMB, за день они будут перевозить 180 тысяч пассажиров.

В ходе презентации новых маршрутов мэр города Хавьер Триас отметил, что с запуском второй фазы проекта в эксплуатацию будут введены 10 линий из 28 запланированных. Расширение маршрутной сетки продолжится в 2014 году. Новые рейсы пройдут по следующим направлениям: Camp Nou-La Maquinista (H8),  Badal-Olímpic de Badalona (H10), Parallel-Forum (H16), Zona Franca-Can Caralleu (V3) и Port Vell-Carmel (V17).

Общая продолжительность маршрутов 5 новых линий составит 49 км, а суммарное количество остановок – 233. Интервал движения в период с 7:00 до 21:00 составит в среднем 5-8 минут. Более чем на десяти отрезках пути будут созданы новые полосы специально для автобусов, а на 20 остановках появятся навесы, информационные экраны и сенсоры на перекрестках, которые упорядочат очередность прибытия автобусов.

Обновленная сетка автобусов должна стать более простой в использовании и более эффективной, однако для многих пассажиров ее появление означает увеличение числа пересадок – 13% из них будут вынуждены сменить автобус, чтобы прибыть в место назначения, в то время как раньше эта цифра составляла 10%. Впрочем, TMB обещает, что продолжительность пересадок не превысит 5 минут.