• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Такси в ИспанииТакси в Испании

Такси Таррагоны остается самым дорогим в Испании

Такси в ИспанииТакси в Испании
Просмотров: 128
10:24 17.12.2014

Потребительская ассоциация Facua провела исследование тарифов на такси в 45 городах Испании, которое показало, что разница в цене на поездку с аналогичными характеристиками в некоторых из них может достигать 131,7%.

Самыми высокими расценки оказались в Таррагоне, за которой следуют Сан-Себастьян, Жирона и Памплона. В противоположном конце рейтинга разместились Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Арресифе (Лансароте) и Санта-Крус-де-Тенерифе, признанные самыми бюджетными.

Наибольшие различия в цене наблюдаются между более короткими дневными поездками (смена таблички "Свободен" на "Занят" плюс цена за километр или минимальную допустимую поездку): от 5,33 евро в Сан-Себастьяне до 2,3 евро в Арресифе (131,7%).

Эксперты Facua подвергли критике тот факт, что в 10 из 45 проанализированных городов в определенный временной промежуток в выходные дни применяются особые тарифы. Подобная ситуация наблюдается в Бильбао, Барселоне, Гранаде, Памплоне и Севилье. В Малаге существует дополнительный сбор за проезд в ночное время в размер 2 евро, который взимается как в выходные дни, так и в будни с 24:00 до 6:00.

Представители ассоциации считают дополнительное повышение цен помимо уже существующего ночного тарифа неоправданным. Они предупреждают, что мэрии городов должны гарантировать наличие достаточного количества автомобилей для удовлетворения повышенного спроса в эти дни, так как такси имеет статус общественного транспорта.

Facua также выступает против дополнительных сборов за маршруты, начинающиеся или заканчивающиеся в аэропортах или на вокзалах и автобусных станциях, так как это не обусловлено более высоким качеством сервиса. Кроме того, специалисты не согласны и с применением фиксированных тарифов при подобных поездках – для большинства пассажиров они оказываются невыгодными.

Следует отметить, что результаты нынешнего исследования в целом совпадают с прошлогодним. Тогда самыми дорогими были признаны такси Таррагоны, Сан-Себастьяна и Жироны, а самыми бюджетными – Лас-Пальмаса-де-Гран-Канария, Санта-Крус-де-Тенерифе и Арресифе.

Темы: Туризм