• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Guía RepsolGuía Repsol

Самая длинная в Европе подземная река расположена в провинции Кастельон

Guía RepsolGuía Repsol
Просмотров: 192
13:05 03.09.2014

Гроты Сан Хосеп в Кастельоне таят внутри настоящее сокровище – самую длинную подземную реку Европы, которая спрятана в естественной пещере, известной своей красотой.

Как сообщает справочник Guía Repsol, еще ни одной экспедиции не удалось добраться до конца этой реки и установить природу ее происхождения. Маршрут поделен на две части. Первая осуществляется на лодке, а вторая – пешком, по сухой галерее. На каждом шагу посетителей ждут удивительные сталактиты и сталагмиты невероятных форм.

Продолжительность экскурсии составляет 45 минут. Протяженность участка, преодолеваемого на лодке (голубая зона), составляет почти 1 400 метров, а пешеходного отрезка (коричневая зона) – 225 метров. Существует также красная зона длиной 1 932 метра, куда не пускают посетителей.

О существовании гротов стало известно еще в период позднего палеолита, 17 000 лет назад. Об этом свидетельствуют археологические находки, совершенные у входа в пещеру.  Близость одного из иберийских поселений также свидетельствует о том, что в данный период гроты были знакомы местным жителям. В 1902 году впервые две группы устроили соревнования: кому удастся проникнуть дальше. С тех пор интерес к этой природной достопримечательности только возрастал. Несмотря на многочисленные визиты спелеологов, до сих пор ничего не известно ни о происхождении реки, ни о том, где заканчивается грот.

Стоимость участия в экскурсии составляет 10 евро для взрослых и 5 евро для детей от 4 до 13 лет. Подземная река расположена на территории природного парка Сьерра-де-Эспадан в провинции Кастельон.

Темы: Туризм