• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Россияне за год потратили на зарубежные поездки 50 млрд долларов

Просмотров: 29
09:03 20.01.2015

Траты россиян на поездки за границу в 2014 году составили 50,3 млрд долларов, что на 3,2 млрд меньше, чем в 2013-м. При этом резкое сокращение расходов пришлось на IV квартал 2014 года, когда рухнул рубль. В последний квартал года россияне потратили на зарубежные поездки 8,5 млрд долларов – на 3,1 млрд меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Эти данные обнародованы ЦБ РФ.

Стоит отметить, что при подсчете не учитывались расходы на международные перевозки. Показатель отражает траты на проживание, питание, расходы на перемещение за границей. При этом речь идет не только о туристических поездках, но и о командировках, лечебных турах, поездках с целью учебы.

Как ранее сообщала Noticia.ru, госсекретарь Испании по вопросам туризма Исабель Боррего считает, что падение числа русских туристов в Испании "могло бы быть более заметным", учитывая рост цен на 40%, вызванный падением рубля. По ее словам, несмотря на экономические трудности, с которыми сталкивается Россия, для туристов Испания "остается очень привлекательным направлением". Вместе с тем она признала, что число ночей, проводимых россиянами в стране, уменьшается, равно как и число туристов – по предварительным оценкам, оно сократилось на 15% после нескольких лет роста примерно на 40%. Впрочем, Боррего отметила, что число российских туристов в год составляет 1,4 млн, что значительно больше, чем в 2012, 2011 или 2010 году.

Темы: Туризм